вторник, 30 декабря 2014 г.

Дизайн кухни в панельном доме

дизайн кухни в панельном доме
В большинстве панельных домов площадь под кухню выделяется буквально «по остаточному принципу» — потому и интерьеры кухонь получаются практически идентичными. И действительно, сложно продумать оригинальный дизайн кухни в панельных домах, если площадь этой кухни составляет о т 5 до 7 квадратных метров. Впрочем, «сложно» — не значит «невозможно»,
потому мы в данной статье постараемся продемонстрировать, как можно сделать кухню в типовой квартире оригинальной и достаточно уютной.

Первая задача, которая стоит перед нами при перепланировке кухни в панельном доме – это максимальное увеличение доступной нам площади.
При этом можно добиться вполне впечатляющих результатов даже без снесения перегородок и присоединения кухни к гостиной – достаточно сделать несколько относительно нетрудоемких операций.
  • В первую очередь – снимаем дверь в кухню и заменяем ее аркой. Заодно можно несколько расширить дверной проем – так мы сделаем нашу кухню просторнее.
дизайн кухни в панельной девятиэтажке
Арка вместо двери
Обратите внимание!
Полностью дверь демонтировать можно только в том случае, если у вас установлена электроплита. В случае с газовой плитой придется устанавливать  раздвижную дверь – она тоже не занимает много места.
  • Затем – меняем старые чугунные радиаторы парового отопления на современные, более компактные модели. Вы удивитесь, когда оценить, как много места занимали старые батареи!
  • Если рядом с кухней есть кладовка – отлично. Пробиваем в стене кладовки, смежной с кухней, отверстие, и устанавливаем там мойку с сушилкой для посуды.
  • В случае если в кухне расположена дверь на лоджию – можно ее убрать, а на месте подоконника установить столешницу или барную стойку. Так мы получим прирост около 2 квадратных метров площади.
  • Кухонное окно также можно расширить, увеличив световой проем. Для этого выбираем металлопластиковые окна с узкой створкой – они дают возможность получить больше света без потери эксплуатационных характеристик самого окна.
дизайн в панельном доме

Функциональные решения
Итак, с планировкой кухни мы разобрались, теперь необходимо определиться с тем, как мы разместим кухонный гарнитур.
Несмотря на то, что дизайн в панельном доме нам диктуется самой формой кухни, можно придумать несколько функциональных, и в то же время – оригинальных решений.
дизайн кухни в панельных домах
Максимально рациональное использование площади
  • Для узких и длинных кухонь подойдет однорядное или П-образное размещение кухонной мебели. При этом столешницу на короткой стене можно объединить с подоконником – так мы получим выигрыш по площади.
  • Привычный всем нам стол в кухне не всегда нужен. Вместо стола можно установить узкую столешницу на кухонных модулях, или же кухонную барную стойку
  • Традиционное размещение на одной линии мойки, плиты и холодильника очень неудобно в работе: во-первых, между ними практически не остается рабочей поверхности, а во-вторых, при готовке приходится постоянно бегать из одного конца кухни в другой. Чтобы избежать этого, нужно как минимум один из трех элементов поместить у противоположной стены.
  • Если есть возможность, можно приобрести холодильник с горизонтальной (верхней) загрузкой. Несмотря на то, что цена таких моделей весьма высока, в условиях дефицита площади такой холодильник может быть наилучшим выбором.

Совет!
При покупке бытовой техники предпочтение стоит отдавать именно встраиваемым моделям. Кроме очевидного выигрыша по площади, очень часто встраиваемые модели обладают большим ресурсом работы.
Визуально увеличиваем пространство кухни
Все, что было сказано ранее, касалось исключительно функциональной части дизайна интерьера кухни.
Однако использование некоторых приемов в отделке также способно добавить кухне простора!
  • Отделку стен в типовой кухне лучше делать максимально светлой, но не белой. Белые стены очень быстро пачкаются, кроме того, чисто белый цвет выглядит невыразительно. Лучше выбрать светло-серый, бежевый, кофейный или другие оттенки.
  • Вертикальные линии в отделке и интерьере делают кухню выше – по крайней мере, визуально. Также увеличить высоту помещения может сочетание темного пола со светлым потолком.
  • Одним из значимых трендов в дизайне маленьких кухонь является использование стекла и зеркал. Прозрачные кухонные фасады, столешницы со стеклянным покрытием и зеркальные элементы декора делают кухню значительно менее тесной.
  • На пользу нашей кухне идет также использование нескольких источников света. В дополнение к традиционной кухонной люстре можно установить подсветку кухонного гарнитура или же несколько светильников на подвижных кронштейнах. Это не только красиво смотрится, но и обеспечивает комфорт при готовке.
Конечно, полностью компенсировать недостаток площади такими приемами не удастся – но, как минимум, мы сможем отойти от шаблона и в итоге получим кухню с продуманным и оригинальным дизайном.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий