вторник, 23 декабря 2014 г.

Установка розеток и выключателей: основные моменты

Специалисты выделяют два основных критерия, которыми следует руководствоваться при подборе и установке электрического оборудования (розеток, выключателей и проводов). Первый – это функциональный и эстетический, который в большей своей степени зависит от индивидуальных потребностей и вкуса владельца квартиры. Второй – это общепринятые требования к электрической безопасности, соблюдать которые необходимо для того, чтобы избежать непоправимых результатов.Советы по выбору розеток и выключателей
Выбирая розетки и выключатели, прежде всего, необходимо исходить из их качественных характеристик.

Хотя замена таких изделий не является сложным процессом, она в любом случае подразумевает проведение некоторых ремонтных работ, которые требуют вызова специалиста. Поэтому, если вас не привлекает перспектива необходимости замены розеток или выключателей через полгода после их установки – следует выбирать только модели проверенных производителей, которые успели зарекомендовать себя на рынке.

В ассортименте современных компаний представлены розетки на одну и две ячейки. Вариант на одну ячейку является более привычным для потребителя, однако, если в этой зоне помещения в будущем вы планируете подключать несколько электрических приборов, то лучше отдать предпочтение варианту на две ячейки. Конечно, можно установить рядом две розетки на одну ячейку, на чем даже могут настаивать некоторые мастера. Но в этом случае следует помнить о том, что большинство мастеров берут плату за каждую установленную ими розетку. И нередко, советуя такой вариант установки, они преследуют исключительно меркантильные цели.

Среди выключателей наиболее популярными являются кнопочные модели и круговые. Первые могут иметь одну или две кнопки, что позволяет подбирать их в соответствии с выбранным верхним освещением. Выключатели на две кнопки, как правило, выбирают для подключения к люстрам с множеством лампочек, что позволяет регулировать уровень освещения в помещении. Также уровень освещения можно регулировать при помощи круговых выключателей, где интенсивность света можно изменять просто поворачивая такое изделие.

Ключевые моменты при установке розеток




Существует ряд общепринятых правил, которых необходимо придерживаться при установке розеток.

Если розетки устанавливает электрик, то он наверняка ознакомлен с ними и выполнит всю работу в соответствии с установленными нормами. А если вы решили заняться их монтажом самостоятельно, то лучше предварительно ознакомиться с основными моментами, дабы потом не пришлось сожалеть о проделанной работе.

В большинстве случаев розетки устанавливаются на высоте примерно 50-80 сантиметров от уровня пола. Такое расположение данных электрических устройств можно встретить практически в любой квартире. Оно удобно тем, что позволяет легко использовать розетки, так как они находятся на приемлемом для человека уровне. Тем не менее, в последнее время получил широкое распространение и другой вариант установки – когда розетки монтируются непосредственно над плинтусом. Бытует мнение, что такое расположение позволяет сделать эти изделия менее заметными для маленьких детей и обезопасит их от случайного контакта с розеткой.

Даже если защита для детей не является вашей основной целью, подобный способ установки позволит скрыть неподходящий внешний вид розеток к общему дизайну интерьера. Однако, при установке розеток над плинтусом следует выбирать модели, которые имеют специальные защитные крышки. Они необходимы для того, чтобы предотвратить попадание в устройства пыли и прочих посторонних предметов, которые могут быть на полу. К слову, розетки со специальными защитными крышками также следует выбирать для ванной комнаты, если там необходимо подключать электрические приборы. Они будут препятствовать попаданию влаги внутрь, помогая избежать короткого замыкания.

При выборе моделей розеток рекомендуется отдать предпочтение тем, конструкция которых имеет прижимную пружину. Они являются более надежными и безопасными для использования.

Устанавливать розетки можно на расстоянии не менее 50 сантиметров от таких объектов, как трубы или батареи. Если необходимо сделать монтаж изделий с разных сторон на одной общей стене между комнатами, то специалисты советуют располагать их зеркально, проделывая для этого в стене одно отверстие и соединяя их параллельно.

Важно заранее подумать о том, какую технику и в каких местах планируется подключать в дальнейшем. Это позволит спланировать, сколько розеток необходимо установить и где это лучше всего сделать. Благодаря такому подходу в будущем не придется использовать огромное количество проводов и удлинителей, чтобы подключать большое количество техники.

Ключевые моменты при установке выключателей




Перед тем, как приступать к установке выключателей, следует четко продумать, в какую сторону будут открываться двери, даже если самих дверей в квартире еще нет.

В противном случае, в будущем может получиться так, что дверь будет открываться непосредственно в сторону выключателя, загораживая его и не давая жильцам возможности комфортно им пользоваться.



По традиции, в большинстве случаев все выключатели устанавливаются на высоте 150 сантиметров от пола, рядом с дверью из комнаты. Однако, в последнее время стал популярным также европейский вариант установки выключателей, когда они монтируются на высоте 80 см от пола. Это делается в первую очередь для того, чтобы дети в семье могли самостоятельно включать свет в комнатах, не прибегая для этого к помощи родителей.

Практичным решением станет оформление пространства вокруг выключателя. Как правило, для этого используется тонкая пластинка, изготовленная из пластика, прозрачного оргстекла или металла. Она закрепляется вокруг выключателя для того, чтобы предохранять обои от загрязнения в результате постоянного соприкосновения с ними пальцев.

Ключевые моменты при прокладке проводов




Специалисты рекомендует придерживаться одного направления при прокладке проводов – только вертикального или только горизонтального.

В первом случае провода следует отдалить от проемов и углов комнаты, по меньшей мере, на 10 сантиметров. Во втором случае – отдалить провода от потолка и плинтуса минимум на 15 сантиметров. При этом желательно запомнить точное расположение проводов или отметить его на плане помещения, чтобы при любых дальнейших ремонтных работах не повредить их.

В местах, где несколько проводов соединяются между собой или ответвляются друг от друга, рекомендуется устанавливать специальный короб. Также необходимо позаботиться о защите электрических проводов от воздействия высоких температур.
Видео о том, как необходимо правильно устанавливать розетки и выключатели

Комментариев нет:

Отправить комментарий