воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Дизайн балкона в хрущевке


Проживание в квартире данного типа вызывает массу проблем у жильцов. Маленькие габариты не позволяют современной семье обустроить свое жилье так, как это могло бы соответствовать их желаниям и вкусам. Тем не менее существуют строительные и дизайнерские приемы, позволяющие максимально эффективно использовать каждый сантиметр, и даже балкон в хрущевке может превратиться в уютный уголок, если с умом подойти к созданию его дизайна.

Внутреннему обустройству балкона в хрущевке должны предшествовать работы по его укреплению, остеклению и утеплению. Первым делом его освобождают от всех загромождений, старой отделки, оставляя нетронутым лишь парапет. Строительные нормы, используемые в то время при возведении конструкций, в частности – балконов, не предусматривали того, что это помещение кто-то и когда-то захочет обуютить. А потому, чтобы не возникло неприятностей, следует позаботиться о сооружении металлического каркаса, который прибавит надежности конструкции и частично увеличит ее площадь.
Отделка балкона евровагонкой
Сооружение металлического каркаса в дальнейшем позволит установить металлопластиковые окна, нагрузка от которых не будет уже столь ощутимой для балкона. Плюс ко всему – облегчаются работы по утеплению, как внутреннему, так и внешнему.
Уютный уголок для отдыха на балконе
Когда подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к внутреннему обустройству пространства. Широкий ассортимент современных отделочных материалов предоставляет право выбора наилучшего способа отделки стен, пола и потолка. В большинстве случае пол отделывается ламинатом. Для стен используют деревянные или пластиковые панели, имитирующие различные виды отделки: то же дерево, камень, кирпич.

Так как дизайн балкона в хрущевке предполагает задействование с пользой каждого сантиметра пространства, то логично будет использование подоконника в качестве столика (если балкон прилегает к кухне). В этом случае его достаточно расширить, чтобы его площади хватало, к примеру, для блюдца и чашки. Таким образом можно превратить балкон в место утреннего чаепития.
Лаконичный дизайн балкона в хрущевке
Если балкон прилегает к жилой комнате, то превратить его в уютный уголок позволит небольшое кресло-качалка, плетёный стул. Зелень и цветы в ограниченном количестве вдохнут жизнь в интерьер.

Важное значение в создании дизайна балкона в хрущевке имеет выбор штор для окна. Предпочтение следует отдавать светлым, прозрачным или полупрозрачным шторам классического пошива, без декоративных элементов. Хорошо себя зарекомендовали римские шторы опять же из полупрозрачных тканей.

Массового декора и предметов мебели дизайн балкона в хрущевке не требует в виду своих небольших размеров. Лаконичность в цвете и деталях станет лучшим решением возникшего вопроса.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий