воскресенье, 25 января 2015 г.

12 советов для обладателей небольших помещений


Что можно сделать, когда хочется больше пространства, а резервы квадратных метров уже исчерпаны. Если следовать нескольким простым правилам, можно визуально расширить границы даже самого маленького пространства.

Типовые квартиры, как правило, проектируются с приоритетом дешевизны строительства, и забота об организации жизненного пространства почти всегда ложится на собственника.
Эта статья о том, что можно сделать, когда хочется больше пространства, а резервы квадратных метров уже исчерпаны. Если следовать нескольким простым правилам, можно визуально расширить границы даже самого маленького пространства.
1. Для дизайна маленькой комнаты желательно подбирать весь интерьер в светлых и мягких тонах, которые зрительно увеличивают площадь.
2. Светлые тона синего или зеленого также прекрасно подойдут, так как они имеют свойство визуально удаляться от нашего глаза (оптическая иллюзия), поэтому комната будет восприниматься как более просторная.
3. Помним про белый цвет. Причем белыми могут быть не только стены и потолок, но и напольное покрытие, что придаст интерьеру больше легкости.
4. Глянцевые натяжные потолки – идеальный вариант для маленьких помещений. Глянец на потолке визуально добавляет объема помещению.
5. Для освещения небольших помещений лучше всего использовать встроенные светильники по всему периметру потолка.
6. Качественные фотообои или картина с перспективой, также могут добавить ощущение простора.
7. Маленькие детали загромождают не меньше, чем крупная мебель, поэтому лишние фотографии, статуэтки и вазочки лучше убрать.
8. Мебель в маленьком помещении нужно ставить вдоль стен, чтобы не разделять комнату на еще меньшие зоны. Сильно помогут высвободить пространство встроенная техника и мебельные трансформеры.
9. Добавят света стеклянные предметы, мебель, зеркала. Можно заменить на стеклянные даже двери и перегородки, если назначение помещения это позволяет.
10. Использование зеркал визуально увеличивает любое помещение. Пофантазируйте с зеркалами: закажите шкаф с зеркальными створками, создайте настенную галерею из маленьких зеркал в рамках, повесьте на стену зеркало в оконной раме и получите дополнительное окно.
11. Шторы для маленького помещения должны быть легкими, полупрозрачными чтобы визуально увеличивать помещение, так как возникает перспектива (кажущаяся объемность, уходящая вдаль).
12. Наливной 3D пол или светлая плитка также помогут добавить визуального объема любому помещению.
Главное правило «Чем больше света – тем свободнее смотрится комната и тем уютнее вам будет в ней находиться».
Можно применять одновременно все или несколько приемов, не забывая при этом о чувстве меры, а лучше обратиться к профессиональному дизайнеру.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий