четверг, 26 февраля 2015 г.

«Революционный» газон. Как заставить траву на участке покраснеть?

Можно ли заставить обычную траву… покраснеть? Оказывается, сто лет назад существовала такая технология, причем совершенно без применения какой бы то ни было химии.
Вот что писали по этому поводу в журнале «Прогрессивное садоводство и огородничество» в 1914 году.
Чтобы сохранить траву короткой, зеленой и постоянно растущей, требуется немало усилий и рабочих рук.
«Для достижения такой эффектной и оригинальной перемены в окраске газона, после стаяния снега, в самом начале роста травы, газон покрывают щитами из тонких досок, которые укладываются на колья вышиною от одного до двух вершков (4,5–8,9 см). Смотря по температуре наружного воздуха, неделю спустя или больше, трава, будучи затененной, дает белые или желтовато-белые ростки. Когда трава поднимется на вершок, пользуются первым утренником, при котором температура понижается на несколько градусов ниже нуля, и снимают щиты. Под влиянием света и мороза все белые, бледно-желтые и бледно-зеленые ростки травы приобретают пурпуровую окраску. Различные злаки, входящие в состав газона, окрашиваются в цвета, колеблющиеся между розовым и пурпуровым, что еще более увеличивает эффект. Такая окраска сохраняется приблизительно в течение месяца. Из всех злаков в самый яркий пурпуровый цвет окрашивается луговой мятлик.

Этим способом возможно образовать различные рисунки из натуральной зеленой травы и красной, с теми или другими тонами. Для ускорения развития травы на щиты следует накладывать сухие листья или солому; под такой защитой достаточно 10–12 дней, чтобы трава выросла до высоты одного вершка».

Не верите – проверьте сами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий