среда, 25 февраля 2015 г.

Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

У обладателя вытянутого прямоугольного помещения больше проблем и меньше возможностей отпустить на волю фантазию. Ему приходится применять различные приемы, которые помогают визуально расширить пространство.

Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Прежде всего, следует определиться с функциональностью вашей комнаты. В ней должно находиться все необходимое для проведения семейных торжеств, визитов гостей, дружеских посиделок и комфортного отдыха в кругу семьи.

Сама по себе прямоугольная форма, если комната длинная, располагает к разграничению всей имеющейся площади на зоны. Это делает помещение уютнее и маскирует его не самую удачную конфигурацию. Нередко в просторной гостиной отделяют область, в которой обустраивают столовую. Здесь ставят обеденный стол, стулья, предметы меблировки, предназначенные для хранения столовых приборов, а в другой части — так называемый композиционный центр (домашний кинотеатр, электрокамин), окруженный мягкой мебелью. В таком помещении диваны и кресла можно разместить как вдоль стен, так и ближе к центру. Однако при этом нельзя забывать о свободном пространстве, которое дает возможность перемещаться по комнате.



Длинная гостиная разделена на зону отдыха и…



…зону столовой



Дизайн длинной прямоугольной гостиной



Зонирование в длинной узкой комнате



Длинная прямоугольная гостиная


Расстановка мебели в прямоугольной комнате вытянутой формы

Нужно учитывать, что жесткая симметрия подчеркнет форму гостиной. Поэтому предпочтительнее асимметричная меблировка. Предметы мебели желательно ставить как вдоль длинных стен, так и перпендикулярно им. Оптимальны для прямоугольной гостиной угловые диваны. Журнальный столик лучше расположить в центре мягкой группы или перед диваном. Некоторые элементы ― например, кресла ― могут быть установлены диагонально. Композиционный центр в длинной узкой гостиной предпочтительнее располагать на длинной стене. Все это зрительно «заквадрачивает» комнату.




Установлен угловой диван, часть мебели расположена ближе к центральной оси: это правильный подход







В прямоугольной гостиной мебель нужно ставить не только параллельно длинным стенам, но и перпендикулярно им. Это делает комнату уютной

Все необходимое для рабочего уголка (письменный стол, книжный шкаф, полки) удобно разместить у окна, особенно в том случае, если комната вытянута в длину от него.



Если окно находится на смежной, большей по протяженности стене, рекомендуется иной вариант расстановки мебели ― по узкой стороне встраивается шкаф-купе с дверцами того же тона, что и стены. Комната становится короче на глубину шкафа, что делает ее ближе к квадрату.

Важно избежать повторения самых распространенных ошибок, которые нередко допускают хозяева нестандартных помещений. Первая ошибка — размещение мебели вдоль стен по всей длине комнаты. Вторая — сосредоточение предметов меблировки в одном углу. Одна ошибка ведет к визуальному удлинению комнаты и даже совершенно нежелательному усилению «эффекта коридора», вторая — к излишку пустоты и утрате гармоничности пространства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий