пятница, 27 февраля 2015 г.

Персиковый цвет в интерьере: приманиваем в дом солнце

 Персиковый цвет в интерьере
Персиковый цвет в интерьере пришел к нам с Востока, обитатели которого всегда стремились сделать свое жилище не только удобным и функциональным, но и обязательно гармоничным.
В древнем учении фен-шуй абрикосовый оттенок пользуется большим почетом, как приводящий в равновесие все жизненные стихии, успокаивающий внутренних демонов, сохраняющий семейное тепло домашнего очага.

«Что говорят психологи?»

Персиковый цвет обладает исключительно мягкой энергетикой, способной восстанавливать душевные силы. В его окружении мы чувствуем себя будто в теплом коконе. Глядя на этот оттенок, мы невольно вспоминаем о плоде, в честь которого он назван – сладком, сочном, с бархатистой шкуркой, напитанной летним солнцем.

Персиковый цвет – это сочетание розового и желтого, которое ассоциируется с отзывчивостью, восприимчивостью, доверием. Это одновременно цвет детства и мудрости, которая заключается в безоговорочной любви и принятии.

«Как вписать его в интерьер?»

Персиковый может быть как ближе к розовому так и оранжевому, и от интенсивности его теплоты будут зависеть оттенки, возможные для сочетания. Зачастую у людей возникает соблазн зрительно увеличить небольшую комнату, сплошь оклеив стены персиковыми обоями. Но при условии плохого освещения (как в большинстве наших квартир) максимум, чего вы добьетесь – это грязно-желтого тона. Персиковый раскрывается только в присутствии ярких контрастных цветов – каких, узнаем дальше.

«Гостиная»

Обычно мы начинаем свой выбор с раздумий: ярко или бледно? Совмещайте! При помощи персикового цвета в интерьере можно выстроить даже монохромное сочетание, элементы которого колеблются по своей насыщенности.
«Персиковый + розовый + оранжевый»
Мысленно разложим персиковый на его тональные составляющие, и усилим каждую из них в несколько раз. Тогда мы получим яркий и гармоничный интерьер, в котором цвет каждого предмета плавно перетекает друг в друга. Эта гостиная выполнена в марокканском стиле, где хорошо сочетаются полоски и ромбы, горошек и клетка, благодаря незначительной цветовой разнице.




«Персиковый + белый + красный»

Для восточных интерьеров характерна такая окраска, словно стен коснулись лучи полуденного солнца. Рассмотрим еще одно интересное сочетание – цветовая палитра та же, но усиленная в несколько раз. Окраска похожа на плод спелого нектарина, и его яркость подчеркнута белым. Обратите внимание, что эта гостиная наполнена строгими, классическими формами, и если бы бордовый цвет в интерьере этой комнаты заменил собой персиковый, настроение было бы совсем другое, более официальное и сдержанное.




«Белоснежный + акценты цвета персика»

Персиковый цвет идеально подойдет для оформления интерьера комнаты в винтажном стиле. Следующая гостиная послужит примером тому, как дополнить белоснежный холодный дизайн всего двумя нежными мазками. В этом смысле персик можно сравнить с неяркой помадой, которая даже при легком нанесении заставляет играть будничный неброский макияж. Его прозрачность здесь подчеркивает и шелк, из которого сшиты наволочки. Едва уловимый, трепетный тон видим мы и на ковре – этот цвет в старину называли «палевый», то есть бежевый, с розоватым оттенком.




«Лимон + персик + коралл»
Персиковый + желтый цвет в интерьере – сочетание, которое не выглядит очень контрастным, но при этом, каждый цвет в нем начинает звучать по-новому. Лимонный становится совсем теплым и насыщенным, а персик слегка отливает коралловым. Кстати, эту комбинацию дизайнеры объявили одной из самых модных в этом сезоне – на подиуме мы можем увидеть множество таких коллекций. Поэтому если вы консерватор в плане одежды, попробуйте по-новому взглянуть на свой дом.




«Персиковый + зелёный»

Это не самое очевидное сочетание, так как многим кажется логичным продолжить фруктовую яркость такой же зеленью, а на практике ничего толкового не получается. Секрет в том, что нужно использовать болотные, бутылочные и мшистые тона, тогда цветовая композиция сложится. Нежно-салатовый персику противопоказан, вместе они выглядят как неудачная пародия на природную свежесть. Смотрим, как решается этот вопрос. В следующем интерьере использован бледно-фисташковый и авокадо, пыльные и глухие тона. Благодаря этому, ни один цвет не затмевает другой, они звучат в унисон, очень приятные глазу.




«Персик + лазурь»

Персиковый цвет в интерьере + синий. Это достаточно яркий контраст, который рекомендуется применять умеренно, лишь в небольших деталях. Синий должен быть не темным, а с явственной голубизной или лазурью – как в гостиной на фотографии ниже. Такой интерьер близок к китчу, но для тех, кто любит разноцветье, вполне подойдет.





«Спальня»

Сочный персиковый – это цвет, ассоциирующийся с женским началом, способствующий пробуждению наших глубинных знаний о наслаждении. Пребывая в ненасыщенном виде, он, напротив, успокаивает и расслабляет, обладая убаюкивающей нежностью.
«Персиковый + бирюзовый»
Такое сочетание традиционно для стран Востока, и нам это на руку, так как этнические орнаменты идеально подходят для «перебивки». Если персик в спальне солирует, хорошенько приглушите все остальные цвета, конкурировать он способен слабо. В спальне на фото мы видим дополнительный третий цвет – светло-вишневый.



«Персиковые оттенки + белый»

Как и розовый цвет, персиковый в интерьере идеально подходит для создания романтической атмосферы – не нарочито-праздничной, а на каждый день. Давайте посмотрим, как это получилось у владельцев следующей спальни. В ней присутствуют три оттенка, расположенные по убывающей. Больше всего светлого на стенах, затем более темный полог над кроватью и шторы, и, наконец, близкая к оранжевому «юбочка» покрывала. Такая градация позволяет расставить акценты и не дает всем цветам слиться в один.




«Персиковый + охра + чёрный»

Не стоит игнорировать и ахроматические цвета – черный и темно-серый хорошо оттеняют абрикосовые тона, делая интерьер более современным и стильным. Добавьте к ним землистые и охристые тона, и получите эффектный контраст – пример которого вы можете увидеть на иллюстрации. Этот прием с черным используется для того, чтобы избежать визуального смешивания цветов на стыке их границ.





«Кухня»


Персиковый цвет в интерьере может и не иметь явного розового подтона, иногда им называют бежевый с легким желтым нацветом, как кожура молодого абрикоса. Такие тона хорошо подходят для оформления кухни – с ними легко сочетаются любые материалы, будь то дерево, стекло или пластик. Общая нейтральность такого персикового позволяет выстроить как ретро дизайн, так и кухню в стиле кантри или Прованса.
«Цвет абрикоса + топлёного молока + светлого дерева»
На первом фото цвет бледного персика выступает в роли разделителя пространства на две обособленные зоны. Там, где готовят еду, главенствует белый цвет, практичная гранитная столешница и много стекла. Место для семейных застолий обязано быть более уютным и комфортным, поэтому на левой половине мы видим больше теплого дерева, мебель цвета топленого молока и мягкий ковер. Абрикосовые же пол и перегородка логически увязывают эти зоны между собой.




«Светло-персиковый цвет с розоватым оттенком»
Этот персиковый совсем близок к сливочному, но остается теплым, во многом из-за качественного освещения. Если вы выбираете такой светлый оттенок, позаботьтесь о грамотном размещении люстры – она не должна беспощадно заливать все углы, иначе очарование цвета просто потеряется. В этом интерьере уместно добавить яркий акцент, например, вазу красного цвета.




«Персиковый + горчичный + рыжий + жёлтый»
Кроме того, для поднятия аппетита, можно внести в комнату желтые тона, горчичные или с легкой рыжиной. Так вы сделаете кухню приземленной, основательной, но одновременно более солнечной и жизнерадостной.



Итак, как вы могли заметить, персиковый цвет, благодаря своему внутреннему теплу, хорошо использовать в интерьере столовой. Если разделить кухню возможности нет, то попробуйте хотя бы застелить обеденный стол оранжево-розовой скатертью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий