вторник, 21 апреля 2015 г.

Забор из паллет


Давайте присмотримся к деревянным паллетам поближе. Можно сказать, что это горизонтальная плоскость с бортиками. А что мы увидим, перевернув ее в вертикальное положение? Напоминает ширму, а если поставить рядом не одну, а, скажем, десять? В итоге у нас получается забор! Немного пофантазировав, можно придать такому ограждению оригинальный и красивый вид.

Чтобы рассчитать нужное количество поддонов, надо знать их ширину и периметр участка. Затем их надо зачистить от сколов, различных неровностей, грязи. Выкапываем траншею, устанавливаем опорные столбы (металлические трубы), делаем дренаж (песок, камни), заливаем бетон.

Между столбами крепим поддоны, причем высота ограждения регулируется количеством паллет. Верхний край такого забора можно фигурно подрезать, саму поверхность – покрасить, на нее также можно приделать различные украшения. В итоге у вас получится красивый забор за минимальные денежные средства.

Продолжая тему ограждения, из поддонов можно сделать декоративные ширмы и вертикальные зеленые стенки, которыми можно замаскировать старые строения или разделить большой участок на зоны.

Такая постройка из поддонов для дачи, как беседка, станет украшением вашего участка. Она будет ажурной, наполненной светом и в то же время – уютной и уединенной. Под нее также нужно сделать фундамент, паллеты зачищаем, обрабатываем защитными составами.

Устанавливая их друг на друга, формируем стены, однако до этого нужно сделать пол (может быть выполнен и из самих поддонов) и каркас беседки, на который будем крепить паллеты.

Каркас может быть также деревянным, из столбов, установленных через определенное расстояние и поперечных перемычек. По таким стенкам можно пустить декоративные лианы.

По такому же принципу можно сделать летний домик. Чтобы закрыть просветы между досками поддона, стены советуем зашить с внутренней стороны. Таким образом, снаружи получатся карманы, куда весной можно высадить декоративные растения, пряные травы, и съедобную зелень.

Еще один вариант (более трудоемкий) – расшиваем деревянные поддоны и из отдельных досок строим дом. Каркас делаем из толстых поперечен, а тонкими обошьем стены. Все гвозди при этом надо вынуть. Из этих же досок можно сделать и оконные рамы.

Сначала делаем пол, укладывая лаги, которые обшиваем ДСП или настилаем доски. Затем сооружаем каркас стен и крыши, обшиваем досками наш домик. Крышу застилаем листами ДСП, сверху – рубероид и гибкую черепицу.

Вот и готов летний домик, осталось только покрасить. Использовать его можно как помещение для работы, отдыха. Очень приглянется такая конструкция небольшого размера вашим детям, фантазия которых с легкостью найдет ему применение в своих играх.

В более теплых странах строят такие дома как для временного, так и для постоянного проживания. Их оборудуют всей необходимой мебелью и другими удобствами.

Рассмотренную выше идею можно также использовать для постройки на участке хозяйственных сооружений. Сарай из поддонов будет выглядеть современно и оригинально, совсем не нарушая общую картину. Итог – красивая прочная постройка за минимальные деньги.

Сооружения из поддонов при желании можно обшить сайдингом. Ни один человек в таком случае не догадается, из чего сделана постройка, пока вы его не просветите на этот счет.

Кроме того, паллеты можно использовать и для создания еще одного варианта постройки – курятника.

Дерево – экологически чистый материал, поэтому поддоны очень пригодятся, если вы решили завести домашнюю птицу. Схема такая же, как и для строительства домика, только можно не делать фундамент, если сооружение временное, летнее. Просветы в поддонах будут обеспечивать естественную вентиляцию и освещенность. При желании можно обшить курятник с трех сторон листами ДСП.

Из поддонов также получится прочная будка для собаки. Главное предусмотреть хорошее покрытие для крыши, чтобы вода не попадала внутрь, и обшить стены, чтобы защитить питомца от ветра.

Кто-то спросит – а что насчет бани? Мы бы вам не советовали использовать для этого деревянные поддоны, разве что для пользования баней в теплый период года или для строительства летнего душа.

А вот если желаете попариться зимой, то придется использовать и другие материалы, ведь баня должна сохранять тепло долгое время, поэтому придется утеплять стены.

Как видите, много разнообразных построек можно сделать из поддонов для дачи. Это очень выгодное вложение времени и сил, так как материал совсем не дорогой, а доски при этом очень прочные, соответственно и сооружения прослужат дольше.






Комментариев нет:

Отправить комментарий