суббота, 30 мая 2015 г.

Уход за орхидеями. Советы опытных


1. "Легкие для выращивания орхидеи: каттлею, мильтонию, дендробиум, цимбидиум, целогину и фаленопсис."
Из них легкая в уходе только фаленопсис, другие - только для опытных орхидистов! Для них обязательны для цветения перепады температуры 5*С день/ночь, холодная зимовка. Особенно сложны каттлеи и цимбидиумы..

2. "Высаживают орхидею точно так же, как и все другие комнатные растения"

Это совершенно не подходит! Орхидеи делятся на эпифиты (фаленопсис), которые растут на деревьях и не нуждаются по большому счету в почве и наземные (все другие, здесь указанные)!

Эпифиты сажают ТОЛЬКО в кору, в прозрачные пластиковые, с большим количеством дырок, емкости. Часто используют пищевые прозрачные ведерки. Корни эпифитов участвуют в фотосинтезе, без этого растение не сможет расти! Но и наземным орхидеям "почву" делают с большим количеством коры! Очень быстро загнивают..

3. Поливают все орхидеи раз в 7 дней погружением в таз или горячим душем (так, чтобы рука терпела). Летом чаще.

А тут как раз и пригодятся прозрачные горшки у фаленопсисов. Если растение хочет пить - корни серебристые если напоенное - корни зеленые. Наземные поливают в край горшка, у эпифитов обязательно ватной палочкой промокают серединку (точку роста). Никакой отстоянной воды не надо, я поливаю горячей из-под крана

Одна неделя - вода, другая - удобрение для орхидей. На большой таз воды я добавляю 1 колпачок удобрения. Я использую "BonaForte для орхидей", тк его можно использовать и в почву и на листья.

У фаленопсисов цветение не привязано ко времени года. Через 2-3 мес он зацветает вновь.

Поэтому уход для них одинаков в течении года. У других другие схемы ухода.

4. "Растения, которые стоят под прямыми солнечными лучами"

Орхидеи в природе - это растения 2-го и 3-го яруса леса, поэтому на солнце они просто "горят"

Им нужно очень яркое место, но защищенное от солнца. У меня на лоджии белая, непрозрачная занавеска для ванны. Некоторые используют пленку

Хотя, после того, как фаленопсис зацветает, его можно поставить в комнате и любоваться!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий