среда, 24 июня 2015 г.

Почвопокровые растения для сада

 
Почвопокровные растения – совершенно особенная группа.
Они невероятно декоративны, цветут с весны до осени и при этом не требуют особого ухода. Скорее, наоборот: поскольку почвопокровные в полном соответствии со своим названием укрывают землю плотным ковром, уход за участком сводится к минимуму. А самая трудозатратная операция – прополка – исключается вовсе.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

В группу почвопокровных растений входит огромное количество видов. Выбирать можно на любой вкус: высокие или низкие, плотные или редкие, с самой разной окраской листьев и цветов.
Если вы хотите «развернуть» на участке высокий – до 20-25 см «ковер» – подойдут яснотка, пахизандра, горянка. Этот ковер будет достаточно рыхлым. Если нужен поплотнее и пониже – сажайте копытень и пупочник (10-20 см). А некоторые из очитков буквально «разольются» по земле – их высота составит не более 5 см.
Как правило, все почвопокровные разрастаются очень быстро – ведь для этого им достаточно всего лишь коснуться побегом земли. Для того чтобы держать эти растения «в рамках», почва для их посадки должна быть рыхлая, водопроницаемая, но непитательная.
Пересаживать почвопокровные можно в любое время, но обязательно при плюсовой температуре. А потом лет на десять или даже больше о пересадке можно забыть – растения прекрасно чувствуют себя на одном месте долгое время.
Перед посадкой участок нужно перекопать и оставить на некоторое время под паром – дать возможность взойти оставшимся сорнякам. Потом еще раз прополоть, и можно высаживать «постоянных жильцов». Не лишне будет внести удобрения длительного действия.
Большинство почвопокровных хорошо переносят морозы. Но фиалку душистую, веронику, барвинок, ясколку войлочную лучше все же укрыть спанбондом.

ТОПТАТЬ ИЛИ НЕ ТОПТАТЬ?

Большинство почвопокровных не выносят «прогулок» по себе. Но некоторым «топтание» совершенно необходимо – чем больше по ним ходят, тем пышнее и красивее растения. Среди таких «оригиналов» – мшанка шиловидная, котула, пупавка благородная.
Мшанка шиловидная очень похожа на обычную газонную траву высотой 3-5 см. Среди ее узких шиловидных листочков, едва проглянет солнце, расцветают небольшие цветки. А листья могут иметь разную окраску – не только зеленую, но и желтую.
А вот пятисантиметровые листья котулы имеют темно-зеленый окрас с коричневатым оттенком. Растение идеально подходит для создания декоративных дорожек.
Пупавка благородная очень похожа на ромашку. Она была в некотором роде прародительницей английских газонов – задолго до возникновения моды на стриженые травяные газоны декоративные лужайки в Британии засевали именно этим растением.
Тем, кто решит завести у себя пупавку, следует знать, что почву перед ее посадкой нужно закислить.

ОЧЕНЬ МИЛЫЕ ЗАПЛАТКИ

Вовсе не обязательно засевать почвопокровными растениями весь участок. Очень красиво смотрятся небольшие «заплатки» из почвопокровных, разбросанные по всему саду.
Особенно уместны для этих целей вечнозеленый барвинок с крупными голубыми, синими или фиолетовыми цветами, украшающими растение с мая по сентябрь, пахизандра верхушечная с собранными в колосья цветами. Очень хороши флоксы, которые могут быть и высокими, и низкими. А их прекрасные цветы – розовые, белые, малиновые, пурпурные, красные, лавандовые – вряд ли оставят кого-либо равнодушным.

РОЗОВЫЕ, ГОЛУБЫЕ, КРАСНЫЕ

Почвопокровные растения поражают разнообразием формы и цвета. Вот, например, молодило или каменная роза. Его роскошные розетки, действительно, очень похожи на розу, а цвет варьируется от зеленого разных оттенков до бронзово-красного, коричневого, пурпурного. Очень красивы и крупные (до 10 см в диаметре) цветы – красные, белые, желтые.
Горечавка радует синими или сине-голубыми цветами. Вероника нитевидная расцветает голубыми с синими прожилками цветами, а ее ближайшая родственница – вероника простертая – может цвести и голубыми, и белыми, и красными цветами. Розово-красным пылает и цветущая сапонария, малиновым – гвоздика-травянка.
А если вам нужно создать неяркий фон для ярких цветов – посадите кошачью лапку. Ее серебристые листья будут идеальными для создания контраста.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ И ЗДОРОВЕЙТЕ!

Многие почвопокровные растения не только приятны глазу, но и полезны телу. Чабрец (тимьян ползучий), будра плющевидная, полынь, кровохлебка, шалфей, тысячелистник, гусиная лапка, зверобой альпийский, синюха – все это на протяжении столетий использовалось нашими предками для лечения самых разных хворей. Не потеряли актуальности целебные свойства этих трав и сегодня.
Кстати, некоторые из нынешних лекарственных трав выведены искусственно и изрядно отличаются внешне от своих диких предшественников. Существует, например, много сортов чабреца с разной окраской листьев: зеленой, бело-зеленой, желто-зеленой, пестрой. Отличаются и цветы – розовые, белые, красные, светло-лиловые.
Имея на своем участке такую плантацию из лекарственных трав, можно забыть про аптеку. Вдыхайте глубже и здоровейте!

И ЦВЕТЫ, И КУСТАРНИКИ

Почвопокровными бывают не только цветы, но и кустарники и даже деревья. Особенно декоративны среди них вечнозеленые хвойные – пихта бальзамическая, кипарисовик горохоплодный, голубая ель, тис ягодный, дрок лидийский, дерен канадский, бересклет Форчуна, спирея карликовая, стелющийся ракитник, кизильник лежачий, можжевельник обыкновенный.
Кстати, можжевельников в природе существует великое множество.Они отличаются и высотой, и окраской иголок. У «блю пасифика», например, они голубовато-зеленые, у «голден карпет» – желто-зеленые. Серебристо-голубые ветви можжевельника горизонтального к зиме становятся лиловыми. При высоте кустарника всего в 30 см его диаметр достигает 3 м.
Можжевельник «Вильтони» еще ниже – всего 15 см. Но он создает замечательный густой ковер за счет стелющихся ветвей.
А если хочется украсить садовое пространство экзотическими цветами – посадите гортензию черешковую. Листья у нее гораздо мельче, чем у обычной, а вот цветок – настоящий гигант, до 20 см в диаметре.
Клематис большинство садоводов знает как лиану с роскошными цветами. Но если лишить его опоры и пустить по земле, получится отличный ковер с прекрасными цветами.

ЗЕЛЕНЫЙ ВОДОПАД

Почвопокровные растения можно использовать и в несколько неожиданном качестве. Если их посадить в контейнеры, свисающие побеги создадут настоящий «водопад». А если направить их на подпорные стенки, получится очень красиво и стильно.

В ТЕНИ ИЛИ НА СОЛНЦЕ?

Прежде, чем высаживать почвопокровные растения, определитесь, где именно – на солнце или в тени – вы отведете им место.
На солнце хорошо растут подушковидный флокс, дриада восьмилепестковая, тимьян лимоннопахнущий, желтый бурачок, иберийка, обриеция, очиток большой, видный, лидийский, лопатчатолистный, кошачья лапка с серебристыми листьями.
Полутень предпочитают практически все сорта герани, астильба китайская, бруннера крупнолистная, вальдштейния с золотисто-желтыми цветками, манжетка, очиток побегоносный.
В тени будут хорошо себя чувствовать барвинок малый, плющ, брусника, горянка (камнеломка теневая), пахизандра, черника.
Вербейник монетчатый (луговой чай), дерен и губастик желтый сажайте во влажных и сырых местах.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий