среда, 1 июля 2015 г.

Главные принципы ухода за фиалками


Одним из самых популярных растений в комнатном цветоводстве является домашняя фиалка.
Огромное разнообразие форм и расцветок делают ее желанной гостьей на наших подоконниках. Цветок имеет длительный период цветения и при этом не требователен в уходе.

Размножение фиалки.

При покупке фиалки обязательно обратите внимание на ее листья: они должны быть без признаков внешних повреждений. Розетка должна иметь точку роста. Если же вы хотите размножить фиалку самостоятельно, то существует несколько способов, как это можно сделать. Вырастить фиалку из листового черенка бывает непросто даже опытному цветоводу. Дело в том, что не все сорта фиалок размножаются листиками. Это свойство присуще только экземплярам с зеленой розеткой. Так называемые химеры – пестролистные сорта – не подходят для этой цели. Размножать их следует дочерними отростками, появляющимися на основном стебле. В этом случае молодое растение сохранит все признаки материнского.

Транспортировка в холодное время года.

Очень часто, купив растение, цветоводы допускают главную ошибку, подвергая его переохлаждению корневой системы, которое в дальнейшем может стать причиной гибели. В зимнее время горшок с цветком нужно укутывать для транспортировки. Можно обернуть растение несколькими слоями газет. Но делать это следует осторожно, чтобы не поломать нежные листики фиалки.

Подходящее место для фиалки.

Несмотря на то, что комнатные фиалки – довольно светолюбивые растения, прямые солнечные лучи для них опасны. Лучшим местом для этого растения станут окна, выходящие на восточную или западную сторону. Температура содержания должна быть в пределах 20-24°С. Большое количество растений целесообразно размещать на отдельно стоящем стеллаже. Это позволит создать для них оптимальные условия и микроклимат.

Выбор горшка.

Большое значение имеет выбор горшка для посадки фиалки. Он может быть керамическим или пластиковым, но определенного диаметра. Для молодых растений достаточно 5-6 см, а для взрослых – 10-12 см. Существует правило, согласно которому диаметр горшка для взрослого растения должен быть в три раза меньше диаметра розетки.

Субстрат.

Для посадки фиалки используют рыхлую земляную смесь, содержащую торф. Купить ее можно в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Для составления подходящей для фиалки почвосмеси используйте торф, листовую землю, песок и перегной в пропорции 1:2:0,5:0,5. Для повышения воздухопроницаемости можно добавить вермикулит или кусочки сфагнума. Не забудьте и про дренаж. Он должен быть минимум 1,5-2 см. Это может быть крошка из керамзита или кусочки пенопласта. Дренаж выполняет важную роль, защищая корни цветка от застоя воды.

Полив.

Для полива фиалок следует использовать теплую отстоянную воду (независимо от времени года). Наилучшим способом полива считается погружение горшка с фиалкой в емкость с водой на 1/3 величины горшка. В таком виде растение нужно оставить на 1,5-2 часа, после чего дождаться, пока стечет лишняя вода.

ПОМНИТЕ! Нежные листья фиалок покрыты ворсинками, поэтому они не переносят попадания воды. Особенно опасно это для центральной части розетки.

Болезни и вредители фиалок.

Чаще всего причина болезни фиалки кроется в неправильном уходе. Например, сильное переувлажнение почвы и содержание растения на холодном подоконнике может повлечь за собой загнивание корней. Также повышенная влажность может стать причиной появления мучнистой росы.

Среди вредителей самыми распространенными считаются цикламеновый и плоский клещи, которые любят селиться в молодой розетке. Эффективными в борьбе с этими вредителями будут препараты "Актеллик" и "Фитоверм". Обрабатывать цветы лучше не в помещении, а на свежем воздухе.
источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий