суббота, 5 декабря 2015 г.

Ремонт в санузле


Ремонт у нас начался в декабре 2014 года, и мне пришлось отказаться от многих мечт и пересмотреть варианты отделки в сторону более скромных и бюджетных «находок». В том числе и по плитке – испанские и итальянские варианты стали чудом чудным, дивом дивным и мечтой недоступной импортной. Правда, я сделала интересное открытие: мой взгляд всегда, еще не глядя на цены, выбирала самое дорогое из представленных на витринах магазинов)))).

Например, я начала ваять раскладку плитки в Фотошопе из… декора! Я тогда еще не знала, что декор – это самое дорогое. И почему-то посчитала, что 770 руб. – это цена за квадратный метр, а не за 1 шт. Три дня трудилась, из 25 вариантов декора составляла пэчворк. Сделала три варианта на разный бюджет, чтоб муж утвердил. А он пришел, и разрушил мою ценовую иллюзию и показал напрасность трехдневного труда.

О, о, о, расстройство года! Года, потому что в это время цены скакнули вверх, и мне ну оочень оперативно надо было успеть заказать-купить плитку до наценки, я металась, мандражировала и судорожно ваяла дизайн из очередной плитки, считала требуемое количество, прозванивала по магазинам по наличию (а оно таяло на глазах, еще на телефонных звонках). Уууух!

В итоге, пришлось упроститься по-максимуму. За основу взяли плитку Керама Марацци. Коллекция – Ницца, цвета светло-серый (почти белый), беж и светлый беж (скорее рыж).
И декором разбавляла, очень сильно разбавляла. Коллекция Тантра, опять Керама Марацци.

Как выяснилось, что по твердости это скорее не плитка, а керамогранитная плитка, поэтому у нас до сих пор не присверлены держатели для туалетной бумаги и ершика. И, т.к. не подключен бойлер, не заделана дырка с трубами.
Декора в вариации 20 шт, все в разных направлениях повернуты, чтобы можно было разглядывать и интересно проводить время в помещении.




Первоначальные задумки.
1. Была задумка сделать гостевой санузел, не просто туалет. С душем, чтоб и помыться можно было по-быстрому, при наличии гостей или занятости второго санузла. Душ планировался в строительном исполнении, без разделения пола порогом и ступенями, т.к. площадь маленькая.
2. Вынесли туда бойлер, на 100литров. Большой? Нет, потому что когда мы заезжали, горячая вода то была, то нет. А мы любим мыться, а не грязь размазывать. Летом пригодится, поэтому пусть висит себе в уголке.
3. Пришлось сделать неровные выемки-впадины, чтобы бойлер утопить, повесить инсталляцию и не получить колодец.
4. Получившиеся полочки вполне подходят для шампуня-геля для душа-мочалки, и не надо ничего навешивать.
5. В двери вместо стекла вставлено зеркало на всю высоту. Размер двери 70х200, зеркала 50х200. Двойное зеркало – вдвойне удобно! И в прихожей собой восхититься, и сидя на горшке полюбоваться. Ну, и при маленьком туалете экономит место и не нарушает гармонию «навешенностью всего», комната выглядит довольно свободной, не маленькой.

Маленькие находки, которые кому-то могут быть и совсем не находки)))
1. Скрытый люк (под бойлером) муж заделал акриловым силиконом, и края плитки чуть промазаны краской. Тогда люк становится практически невидимым. А при условии, что заглядываем мы в люк раз в несколько месяцев, заделка акрилом спасает нас от тараканов -гостей(наследство от строителей, бррр, ведем борьбу).
2. Еще одна находка, на которую я наткнулась в процессе ухода за котом. В обоих туалетах стоят два рулона туалетной бумаги – обычной и самой дешевой. Дешевой бумагой я вытираю досуха крышку унитаза, полки или брызги на зеркале, которые обязательно появляются после мытья рук. Экспресс-метод приведения помещения в порядок)))

А теперь о косяках.
1. Стыки плиток - не 45 градусов, ну что уж теперь... Зато я отстояла свой отказ от пластиковых уголков!
2. Гигиенический душ поставили на 10 см левее, чем планировалось – строители не думали, что у меня тут будет душевая шторка. (Мне кажется, они вообще не думали, когда делали ремонт). Теперь шторка скрывает кран, не удобно в эксплуатации.
3. Наши товарищи строители все-таки не вняли нашим убеждениям сделать видимый откос-ямку» в районе слива, чтобы вода спокойно уходила. Они сделали и не по госту (1см уклона на 1м). а гораздо меньше. Как обычно убеждая нас, что «хорошо будет».
В результате тестирования кошачий лоток, прятавшийся в самом дальнем от душа углу, поплыл через две минуты. И кот в нем превратился в капитана недальнего плаванья.

Указание строителям - переделать!
А значит, сделать поднять половину пола на 3 см. И это порог-спотыкалка при входе, и это ступенька-ногиломалка посередине санузла. Еще и теплый пол в первой части замуровали, не прогреется и за ночь.

Других вариантов, более бюджетных, экономящих время и наименее грязных (этот туалет делали дольше всего), мы не придумали. Поэтому имеем, что имеем, и потихоньку перестаем рыдать, стонать и привыкаем.

4,5. Еще два минуса такого решения – подвесной унитаз практически перестал быть подвесным, и неудобно мыть полы. Если до этого кошачий лоток был утоплен под подвесной унитаз, потом он перестал там помещаться, пришлось кота переселить в другой туалет. Котейка, конечно, не расстроился – там теплый пол круглосуточно (гребенка отопления), чашка с едой и коврик.































источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий