суббота, 30 апреля 2016 г.

Как спасти проросшие клубни георгинов


Обычно георгины прорастают раньше времени, если их хранить в комнатных условиях.

Быстрее всех прорастают ранние сорта. Сначала на их корневой шейке появляются почки, потом они превращаются в толстенькие проростки. Если вовремя не принять меры, ростки станут тощими длинными стебельками, от которых мало толку.

Такие клубни надо как можно раньше выложить в самое светлое и прохладное место. Побеги начнут «загорать» на свету, меняя окраску. Скорость роста побегов замедлится, но они все равно будут расти, истощая клубни.

Если до высадки еще много времени, то надо спасать клубни черенкованием. Интересно, что редкие и ценные сорта специально стимулируют к прорастанию, чтобы потом нарезать черенки. Хотя по правилам черенкование надо делать в марте-апреле, когда солнца больше и черенки лучше укореняются.

Черенковать георгины лучше всего, когда стебельки дорастают до 5-7 см. Черенки длиннее или короче укореняются хуже. Черенок надо аккуратно выломать, а еще лучше – вырезать с кусочком клубня. С так называемой пяткой черенки реже загнивают, их укореняемость выше. Перед посадкой пятку полезно окунуть в Корневин или другой стимулятор.

Для укоренения берут горшки диаметром 10 см и черенки накрывают прозрачным стаканчиком. Закапывают черенки так, чтобы над землей торчало 3-4 см макушки. Под таким прикрытием их держат до начала роста, когда черенки дадут хорошие корешки.

Лучшая температура для укоренения +18…+220 С. Регулярно контролируйте, что происходит под стаканчиком. Если нужно, поливайте или опрыскивайте чистой водой. Обычно дней через 10-11 листики на макушке распускаются, на дне горшочка можно увидеть белые корешки, которые пробиваются через отверстие или сквозь стенку горшочка.

Если на клубне выросли побеги в разное время, их тоже пускают на черенки. Обычно к осени у таких растений появляется целое гнездо молодых клубней, которые хорошо зимуют.

Если время упустили и на клубнях уже пучки вытянувшихся побегов, то и их можно попробовать спасти – выбирая на черенкование самые толстые и меньше других вытянувшиеся побеги. Остальное придется выбросить.

Укоренившиеся растения ставят на самое солнечное место на подоконнике, в уходе же они не труднее, чем обычные комнатные цветы. Только с подкормками лучше воздержаться. Перекормленные георгины образуют много мелких корней, которые потом быстро высыхают во время хранения.

Возле выломанных черенков через некоторое время образуются стебли второго порядка из запасных спящих почек. Эти стебли на черенки лучше не брать, потому что у них возникнут проблемы с образованием полноценных корнеклубней. Там потребуется специальное доращивание, т.е. дополнительные хлопоты, а нам это ни к чему.

Георгины, выращенные из черенков, получаются очень крепкими, они хорошо растут и цветут. Причем цветки у них получаются крупнее и ярче, чем у растений, выросших из клубней. И еще одно удобство этого способа. Заниматься им приходится в зимнее время, когда мы не перегружены другими работами в саду

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий