вторник, 10 мая 2016 г.

12 самых популярных растений для окон кухни с северным направлением






У многих из нас окна кухни имеют северные направления, но это совершенно не повод отчаиваться. Придать своей кухне завершенный вид помогут цветы, которые не страдают от недостатка солнца, особенно в зимние хмурые дни. Рассмотрим самые популярные из них.

1. Некоторые виды драцены (душистая, драконовая и окаймленная)

Драцены выращиваются как ложные пальмы, один вид острой листвы некоторых видов способен завораживать ценителей. Растения с пестрой листвой любят свет, за это благодарят интенсивностью окраски, но сейчас мы поговорим о тех их видах, которые и в тени способны своим видом украсить любое помещение. Драцены в большей своей массе любят очень влажный воздух, поэтому их постоянно опрыскивают, в отличии от теневыносливых, которые менее требовательны и неприхотливы в уходе.

2. Аспидистра

Популярное растение с широкими листьями, растущими сразу из земли. У нас на подоконниках выращивается Аспидистра высокая, имеет сорт с кремовыми полосками. Хорошо переносит не только тень, но и задымление, к тому же не нуждается в опрыскивании. Правда, в зиму требует понижения температур.

3. Аглаонема

Чем менее пестрая окраска у листьев, тем форма более приспособлена к тени. Любит тепло и влагу. Зимой боится понижения температуры и сильных сквозняков. Если кончики листьев начали становиться бурыми, значит воздух слишком сухой. А если уже и края стали коричневые, то точно растение мерзнет.

4. Диффенбахия

Купила себе это растение для комнаты, но со временем переместила на кухню. Самыми распространенными являются разновидности диффенбахия раскрашенная и диффенбахия прелестная. Их большие шикарные листья спокойно могут переносить горячий сухой воздух, в отличие от остальных разновидностей. Нуждается в опрыскивании. Тень нормально переносят сорта с зелеными листьями без пестроты. Хотя моя пестрая переносит ничуть не хуже.

5. Монстера

Вырастает очень крупных размеров с большими рассеченными листьями. Необходимо предусмотреть ей опору. Монстера деликатесная может расти в полутени, а вот разновидности монстеры деликатесной «Variegata» с белыми пятнами для сохранения декоративности нужно солнце. Нуждается в опрыскивании листьев.

6. Плющ (Hedera)

Этому растению необходима высокая влажность. Имеет много красивых разновидностей. Формы в виде кустов выращиваются как ампельные растения (плющ сорта Ева и Glacier), плющ обыкновенный имеет присоски на стеблях, поэтому с легкостью цепляется за обои и различные предметы на кухне. Для этой лианы можно натянуть прутья или веревки, тогда плющ будет тянуться по ним. А у канадского плюща воздушных корней нет, поэтому ему предусматривают опору. Окраска листвы зависит от сорта и вида плюща. Пестрые виды любят солнце, листья с зеленой окраской нормально переносят тень.

7. Птерис

Часто его называют «крылатый папоротник». Листья могут быть как полностью зеленые, так и пестрые. Солнце любит, но в тени также нормально растет. Неприхотлив в уходе, но любит влагу, почва не должна пересыхать.

8. Фикус каучуконосный

Требователен в уходе. Считается, что сорта фикуса каучуконосного менее капризны, чем исходный вид, поэтому выращивать их легче. Любит тень и влагу, но переувлажнение губительно. Виды и сорта с полностью зелеными листьями проще в уходе, чем пестролистные формы.

9. Шеффлера

Листья похожи на зонтики. С годами, когда нижние листья отомрут, оголится ствол. Нормально растет в полутени, но требуется много места. В комнатных условиях цвести не будет.

10. Бамбук

У меня это растение уже больше 2 метров, попал он к моему мужу еще будучи отростком в пробирке. Его огромный плюс в том, что он может расти вообще в полной тени, у нас он год жил в темном коридоре и листья только сильней наливались зеленью.

11. Замиакулькас

Есть много мнений насчет его теневыносливости. У меня замиакулькас 3 года рос на кухне, на подоконнике, ведущем на балкон, а балкон был почти доверху заставлен всякой всячиной. С учетом того, что мы жили на 2 этаже, света, как вы понимаете, было недостаточно. Цветок себя замечательно чувствовал, это ощущалось даже в его прекрасных листьях.

12. Кальцеолярия (Calceolaria herbeohybrida)

Ласково называется «дамской туфелькой». Это растение нужно оберегать от прямых солнечных лучей, особенно в период цветения. Воздух любит сухой, но свежий. Опрыскивать не нужно, пыль очищается с листьев мягкой тряпочкой. Сильное цветение при температуре не выше 13 °C, уже при 18 °C цвести перестает. После цветения выбрасывается. В основном представлена гибридными формами.

А какие цветы растут на кухне у вас?

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий