воскресенье, 22 мая 2016 г.

Интерьерный тренд: Обои в ванной комнате и гостевом санузле

Бесспорно, наиболее привычным материалом отделки ванных комнат в России считается керамическая плитка. Тем не менее, довольно многие предпочитают украшать стены ванной именно при помощи обоев, которые позволяют не только сэкономить денежные средства, но и воплотить различные нестандартные идеи оформления интерьера, правильно организовав пространство и применив обои в отделке.

Каждый человек прекрасно понимает, что для любого помещения существует свой идеальный материал отделки, поэтому обои в ванной комнате также имеют достоинства и недостатки.

Достоинства

* Наиболее значимое преимущество – низкая стоимость как материала, так и отделочных работ. Кроме того, обои для ванной можно наклеить своими руками, существенно снизив расходы на привлечение специалистов;
* Важным преимуществом является также возможность в любой момент сменить интерьер ванной комнаты, поскольку поклейка обоев для ванной выполняется достаточно просто и не требует дополнительной капитальной подготовки. Соответственно, в случае необходимости можно просто снять со стены надоевший рисунок и поклеить новые обои;
* Кроме того, достаточно важным плюсом является выбор цвета, рисунка и рельефности, которые при помощи обоев подбираются гораздо проще, чем в случае пластика или керамической плитки.

Недостатки

* Главный недостаток обоев в ванной – воздействие на них влаги. Всем хорошо известно, что в воде бумага намокает и портится, а большинство обоев изготавливаются именно на бумажной основе, что делает их не особо пригодным для использования в ванной материалом;
* На наклеенных в ванной обоях также могут проявляться дефекты клея, который разбухает под действием влаги и проступает через обои, портя их внешний вид;
* Бумага также обладает таким свойством, как гигроскопичность, то есть впитывание водяных паров, которое может вызвать отслаивание обоев в ванной.

Если вы все же решили клеить обои в ванной комнате или в гостевом санузле, то обратите внимание на следующие советы:

1. В ванной комнате необходимо наличие принудительной вентиляции. Это поможет избежать скопления большого количества влаги в воздухе, а значит и конденсата на обоях.

2. Выбирайте обои из подходящего материала.
Бумажные обои далеко не единственное предложение на рынке. Технологический процесс шагнул далеко вперед, и вы будете удивлены насколько разнообразным может быть материал изготовления настенных обоев. Обязательно посоветуйтесь с продавцом о качествах и свойствах выбранных вами обоев. В противном случае вся красота окажется весьма недолговечной.

3. Не клейте обои в непосредственной близости от воды.
Над раковиной или над ванной обои лучше не использовать. Такие области можно легко обезопасить декоративными панелями, мрамором или той же самой керамической плиткой. Подобное сочетание будет смотреться выигрышно и неординарно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий