пятница, 24 июня 2016 г.

Как оформить зимний сад: интересные идеи

Зимний сад — это комната или уголок в помещении, в котором размещены комнатные растения. Они хороши своей близостью к природе, отличной атмосферой и удивительной способностью влиять на самочувствие и настроение людей. Зимний сад может быть как огромным, так и совсем крохотным. Здесь все зависит от вашего желания и площади дома или квартиры.

Сегодня нам бы хотелось рассмотреть несколько вариантов расположения зимнего сада и определиться с тем, как его можно оформить и украсить.

1. Стеклянные стены

У многих зимний сад ассоциируется со стеклянными стенами. Это не лишено смысла, потому как обилие растений требует достаточное поступление солнечного света. Именно поэтому, если у вас есть такая возможность, располагайте зимний сад в самой освещаемой комнате в доме.

2. Растения разной высоты и формы

Когда вы подбираете растения для зимнего сада, позаботьтесь о том, чтобы они были несколько разноплановыми. Особенно это касается их высоты. Ведь очень редко встречаются насаждения, идеально ровные по высоте или одинаковые по форме — чаще всего флора очень разнообразна.

Совет: Расставив растения в разных местах — большие на полу, низкие — на полках и подставках, вы создадите интересные контрасты и переходы, сделаете свой зимний сад интересным и приблизитесь в этой имитации живой природы к оригиналу.

3. Удобная мебель

В зимнем саду очень приятно проводить время — пить чай, читать, общаться в друзьями. Именно поэтому хорошо бы позаботиться об удобной мебели. Это могут быть небольшого размера стол и стулья, набор кресел, софа или даже диван. Конечно же, вы будете отталкиваться от габаритов комнаты, но мебель — это очень важно. Иначе зачем тогда зимний сад, если у вас не будет возможности им любоваться продолжительное время?

4. Место для ухода за растениями

За растениями нужно очень тщательно и кропотливо следить и ухаживать. И уход этот, конечно, заключается не только в поливе. Вам необходимо время от времени растения удобрять и пересаживать.
Поэтому, если имеется такая возможность, идеальным было бы сделать уголок с рабочим столом мойкой в зимнем саду. Так вы бы имели возможность ухаживать за цветами непосредственно там, где они и находятся. Это избавит вас от лишней траты времени, чтобы перенести их в другое место для определенных процедур. Также ваш дом будет значительно чище, потому что вы не будете сорить в других комнатах — ведь садоводческие процедуры связаны с землей и водой.

5. Камень

Камень, как еще один природный материал, будет очень удачно смотреться в зимнем саду. Вы можете оформить стены кладкой, а можете сделать напольное покрытие из камня. Кроме эстетической привлекательности, это еще и очень функционально. Ведь материал такого рода можно легко и чистить.

6. Миниатюрные деревья

Конечно же, у вас вряд ли выйдет посадить в доме тополь или дуб. Но вот миниатюрные деревья или те, что достигаю высоты не более 2,5м будут очень выгодно смотреться в зимнем саду. Садите такие растения в большие тяжелые напольные горшки и располагайте ближе к углам комнаты, чтобы они визуально не разделяли пространство. Так вы создадите очень живописные перепады высот между небольшими цветками и сравнительно большими деревьями, сделав сад более внушительным.

Совет: Наличие хотя бы одного очень крупного растения практически обязательно для зимнего сада, иначе вы рискуете создать подобие теплицы, в которой рядами выставлены горшки с комнатными растениями. 

Зимний сад должен быть непредсказуемым, несимметричным — в нем должно проглядываться естественное течение линий.
Иметь зимний сад в собственном доме — большое удовольствие. Надеемся, с помощью таких не сложных рекомендаций вам удастся сделать его еще краше и функциональней.



Комментариев нет:

Отправить комментарий