суббота, 23 июля 2016 г.

Размножение клематисов



Существуют два способа вегетативного размножения клематисов. В первом случае — новое растение укореняется до момента его отделения от старого куста (деление куста, окучивание побегов, отводки), во втором — корни у побега или его части развиваются после отделения от материнского растения (черенкование, прививка).

Размножение клематисов делением куста

Обычно таким способом после 5-6 лет выращивания с успехом размножают как видовые, так и гибридные клематисы. Старые растения делят осенью за 1 -1,5 месяца до замерзания почвы и весной до распускания почек или в начале роста.

Необходимо помнить, что деленки старых кустов плохо приживаются. Поэтому заранее, примерно за год, в июне основание куста следует засыпать перегноем, чтобы на побегах образовались молодые корни.

Куст нужно осторожно выкопать, стараясь не повредить корни, отряхнуть от земли или промыть в воде и разделить на части. Но так, чтобы на каждой был побег с одной или несколькими почками у основания и развитая корневая система. При необходимости я пользуюсь ножом.

Иногда старый куст выкопать целиком очень трудно. В этом случае откапываю его с одной стороны и отрезаю часть корневища. В образовавшуюся яму подсыпаю свежую, плодородную почву.

На следующий год эту операцию повторяю — только с противоположной стороны. С одного куста таким способом можно получать от 2-х до 6-ти новых растений, которые зацветут в первый же год.

Размножение клематисов окучиванием

Если клематисы высажены с заглублением, довольно просто размножить их окучиванием. Провожу эту операцию осенью или в начале лета, когда побеги достигают не менее 40 см высоты.

Куст клематиса окучиваю плодородной почвой (10-12 см). Летом во время роста огораживаю досками, чтобы вода не растекалась в стороны и по мере роста побегов подсыпаю землю.

Отрезаю укоренившиеся следующей весной. Число новых растений зависит от количества побегов.

Размножение клематисов отводками

Для клематисов использую несколько видов отводков: вертикальные, горизонтальные, воздушные. Наиболее просты в исполнении горизонтальные. Их можно закладывать осенью перед укрытием или весной, в конце мая.

Для этого рядом с кустом выкапываю канавку длиной до 1,5-2 м и глубиной 5-10 см. Побег осторожно укладываю в нее и смотрю, чтобы на поверхности обязательно осталась верхушка с хорошо развитыми почками, иначе побег не прорастет.

Сейчас ему необходимы регулярные поливы и рыхление почвы. Укоренившиеся побеги отделяю осенью или следующей весной.

Очищаю их от земли, разрезаю между узлами на отдельные куски и высаживаю на постоянное место или подращиваю (в зависимости от степени развития корней).

Размножение клематисов черенкованием

Наиболее массовым способом размножения клематисов считают зеленое черенкование. Сроки его зависят от фазы развития растений. Наиболее жизнеспособны черенки, заготовленные во время бутонизации до начала цветения.

В это время в растениях естественные биостимуляторы укоренения находятся в оптимальной концентрации и более активны.

Черенковать можно и позже: гибридные растения — до начала августа, мелкоцветковые виды — до середины августа. Но приживаемость в этом случае снижается.

Черенки лучше нарезать в пасмурную погоду или в утренние и вечерние часы, чтобы предохранить побеги от обезвоживания. Срезаю их над первым или вторым настоящим листом.

С одного куста не рекомендуют одновременно срезать более трети побегов. Части их для черенкования неравномерны. Наиболее пригодна для заготовки черенков средняя часть побега с хорошо развитыми вегетативными почками.

Верхняя часть его, которая обычно не имеет почек, как правило, не укореняется. Нижняя часть побега обычно одревесневшая и приживается хуже.

При размножении ценных сортов или использовании сильно одревесневших побегов результаты будут лучше, если черенок вертикально по середине полностью расщепить. Получается два новых.

У клематисов хорошо приживаются черенки с одним узлом. Острым ножом делаю косой срез на расстоянии 4-6 см под узлом и прямой — выше его на 2 см. Чтобы уменьшить испарение, можно наполовину укоротить крупные листья.

Для ускорения укоренения черенки обрабатываю регуляторами роста (гетероауксин, корневин или гумат натрия): на 10-12 часов на 1 /3 погружаю в раствор. После этого ополаскиваю их чистой водой и высаживаю в череночник.

В качестве последнего можно использовать теплицы, парники, тоннели и даже вазоны для комнатных растений. Лучший субстрат для укоренения — смесь песка и торфа (1:1 или 1:2).

Черенки лучше укореняются на рассеянном свету. Поэтому в культивационных сооружениях забеливаю стекла, а под пленку подкладываю тонкую светлую ткань, например, кисею, марлю или спандбонд. Прокладка из такого материала предохраняет черенки от перегрева.

Высаживаю их на расстоянии 5-6 см друг от друга и 10-12см между рядами. Узел заглубляю на 1 см,что предохраняет почки от высыхания.

Основные условия приживаемости черенков клематисов: равномерная влажность субстрата при температуре 18-22 град, и повышенная влажность воздуха. Посадки опрыскиваю 2-3 раза в день, а в жаркие дни — 4-5 раз.

Поливаю ежедневно, а спустя месяц — 1 -2 раза в неделю. Укореняются они через 50-60 дней. До весны оставляю их в череночнике, укрыв на зиму торфом или опилками, а сверху листом.

Весной рассаживаю в гряды на доращивание. Осенью растения переношу на постоянное место. Укореняемость зеленых черенков клематиса колеблется в зависимости от погоды и сорта от 60 до 95%.

Мелкоцветковые сорта и дикие виды можно размножать одревесневшими побегами, которые осенью обычно обрезают и уничтожают.

С них нарезаю черенки длиной 7-10 см с одним узлом и обрабатываю стимулятором корнеобразования. После этого высаживаю в череночник.

На зиму засыпаю торфом и прикрываю полиэтиленовой пленкой. Летом высаженные черенки притеняю и регулярно увлажняю.

Побеги по мере отрастания прищипываю над вторым узлом, что стимулирует более интенсивный рост корней. Укореняемость одревесневших черенков составляет около 60%.

Неплохие результаты получаются и при весеннем черенковании. Выломанные приблизительно в середине мая отросшие побеги высаживаю в тенистое место, прищипнув верхушки и накрыв стеклянными банками. К осени почти все черенки имеют хорошие корни.

Размножение клематисов в воде

Некоторые цветоводы укореняют крупноцветковые клематисы в фазе бутонизации в воде. Берут черенки с одним междоузлием. Воду в сосуд наливают до такого уровня, чтобы в ней находились их концы.

Сам сосуд заворачивают в светонепроницаемую бумагу и ставят в затененном теплом месте, постоянно доливая воду до первоначального уровня.

Образование корней длится 35-70 дней. Как только они достигнут длины 3-5 см, черенки высаживают в парник или в горшок, обеспечивая постоянную и повышенную влажность воздуха. Иначе спящие почки в пазухах листьев подсыхают и «саженцы» гибнут.




источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий