понедельник, 22 августа 2016 г.

АВГУСТ - ВЫРАЩИВАНИЕМ ПЕКИНСКУЮ КАПУСТУ


Особенности выращивания пекинской капусты
Китайская капуста имеет короткий вегетационный период. Но будет ошибкой пытаться собрать в течение лета сразу несколько урожаев. Жарким летом, когда солнце рано встает и поздно садится, пекинская капуста быстро стрелкуется. Поэтому лучше использовать ее в качестве пожнивной культуры в летне-осенний период после уборки с грядок урожая основных культур. 

Пекинская капуста неслучайно имеет такое название. На наши столы она попала именно из Китая, где возделывается уже более 15 веков. В наших краях широкую популярность овощ получил только в ХХ веке, и то благодаря стараниям селекционеров из Японии. Усилиями ученых были созданы скороспелые гибриды, устойчивые к стрелкованию. Если бы не это, растение в наших краях зацветало бы раньше, чем успело сформировать кочанчик, или напротив – не успевало бы созреть до состояния товарного вида. 

Рассаду желательно подготовить в июле, но еще можно успеть сделать это в августе. Пекинская капуста принадлежит к морозостойким растениям, поэтому осенние холода ей не страшны. Но вот что может повредить урожаю – так это сильный ветер. У капусты слабо развитая корневая система, и потому она не крепко сидит в земле. А за счет своей высоты, а также легкости, овощ может не устоять под резкими порывами и завалиться на грядке на бок. 

Удобрение участка перед посадками
Собрать завидный урожай получится на достаточно плодородных почвах. Удачным будет размещение рассады там, где под предшественников был внесен навоз. Когда этого не было выполнено, органику вносят перед высадкой рассады. Однако непосредственно под пекинскую капусту вносить навоз не следует. Лучше заменить его вызревшим компостом. Его количество рассчитывают из таких норм: 40 кг на 10 м кв. площади грядок. 

Помимо органики рекомендуется внести в почву такие минеральные удобрения:
• известково-аммиачную селитру – 0,2 кг;
• суперфосфат – 0,3 кг;
• калийную соль – 0,4 кг. 

Требования к почвам
Под грядки нужно отводить участок со среднесуглинистым грунтом. Во время выращивания необходимо поддерживать грядки в достаточно рыхлом и умеренно влажном состоянии – это влаголюбивая культура. На бедных и закисленных грунтах капуста растет плохо. Но положение можно исправить известкованием и внесением удобрений. Плохим решением будет размещать пекинку на грядках после других капустных. И совершенно неприемлемо выращивать на почвах, зараженных килой. Эти участки необходимо несколько лет держать в карантине от всех крестоцветных – капусты, редиса, дайкона. 

Уход за китайской капустой
Рассаду перемещают на грядки в открытый грунт тогда, когда на растениях разовьется по 2-3 настоящих листочка. Перед высадкой рассаду нужно закалить. Если рассадник представляет собой контейнер, его просто выносят в течение 4-5 дней на открытый воздух перед будущей высадкой. Когда рассаду выращивают в парниках, укрытия снимают, чтобы посадки проветривались. 

Высадку рассады выполняют в шахматном порядке. Схема посадки может быть 35х35 см или около того. Первую подкормку на новом месте проводят после того, как рассада хорошо приживется. На это ей потребуется около двух недель. Для этого используют 20 г аммиачной селитры на 10 л воды. Также потребуется 10 г калийной соли. Повторно удобряют пекинскую капусту еще спустя неделю. В этот раз дозу аммиачной селитры увеличивают на 10 г. Такие меры будут способствовать наращиванию розетки, из которой сформируется тугой кочан листьев. Каждый раз после проведения удобрения грядки необходимо щедро поливать водой, одновременно очищая листья овощей от попавших на них капель с удобрениями. 

Уборку пекинской капусты можно продолжать до крепких заморозков. Овощ переносит температуру до –8°С. Но при устойчивых морозах все же лучше переместить капусту на хранение в подвалы. Чтобы она не теряла свежесть и даже прибавила в весе, можно выкопать ее с корнями и прикопать в помещении, периодически увлажняя почву. 

Использовать китайскую капусту в пищу можно не только в свежем виде. Несмотря на то, что пекинку также называют салатной капустой, ее также используют для приготовления первых и вторых блюд. Ее зелень добавляют в щи, листы годятся для приготовления голубцов. Только нужно быть готовым к тому, что после тепловой обработки листья становятся жестче, чем, к примеру, у ее белокочанной сестры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий