вторник, 27 сентября 2016 г.

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА КАК ПОДКОРМКА


Древесная зола – одно
из самых доступных и испытанных не только садоводами-любителями, но и признанными специалистами народных средств борьбы против вредителей и болезней растений. 
В ее состав входит около 30 элементов: калий, фосфор, кальций, магний, железо и др. Зола и защищает растения от повреждений, и служит прекрасной подкормкой.

🌑 При сильном поражении яблони зеленой яблонной тлей листья надо смочить водой и опудрить просеянной древесной золой. Благодаря содержанию в золе калия улучшаются вкусовые качества яблок, сохраняется их лежкость.

🌑 При появлении гусениц нужно 300 г золы развести в 10 л воды, прокипятить в течение 3-5 мин., затем раствор процедить и опрыскать им яблони и груши. Для лучшего прилипания раствора в него можно добавить 40 г жидкого хозяйственного мыла.

🌑 Внекорневая подкормка: 300 г золы залить 10 л воды, довести до кипения, охладить, процедить, добавить 20-30 г мочевины. Опрыскивание проводить вечером.

🌑 При поражении земляники серой гнилью растения нужно опылить просеянной золой, из расчета 10-15 г на куст. Опыление можно повторить, но дозу золы уменьшить до 5-7г на куст.

🌑 Прожорливые личинки майского жука не тронут корни земляники, если дно и стенки лунок при высадке рассады опудрить тонким слоем золы, присыпав ее влажной землей.

🌑 Отпугивает зола и муравьев: посыпьте золой междурядья, и они покинут грядку. Опыленная сухой золой земляника будет не по зубам и голым слизням.

🌑 Древесная зола превосходно защищает черную смородину и крыжовник от грибковой болезни – мучнистой росы.Также поможет она и розам. Для этого под каждый куст равномерно рассыпьте по 200-300 г золы и неглубоко заделайте ее в почву. Опрыскивайте щелоком: 1 кг золы залить 10л воды, кипятить, помешивая, 30 мин., охладить, дать отстояться, чтобы раствор был светлым, и слить. Для лучшего прилипания добавить 40-50 г жидкого хозяйственного мыла. Опрыскивая, необходимо хорошо смачивать листья.
Процедура проводится на ночь, после дождя повторить 3 раза через день.

🌑 Против тлей, крыжовниковой огневки и пилильщиков применяйте такой настой: 3 кг древесной золы залейте 10 л горячей воды, настаивайте 2 суток, процедите и этим настоем опрыскивайте растения.
Чтобы зола служила вам весь сезон, хранить ее нужно в сухом месте: под навесом, в емкостях, ведрах, накрытых крышкой.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий