понедельник, 26 января 2015 г.

Подъезд - начало вашей квартиры


Часто жители многоэтажек, сделав ремонт в своей квартире, абсолютно забывают про подъезд. Посмотрите, что из себя представляет, большинство наших подъездов: грязь и убогость. Конечно, есть чистенькие, ухоженные, но оригинальных то, ой как мало. Вспомните ситуацию, когда вас пригласили в гости, вы заходите в страшный подъезд, настроение падает до нуля после вида обшарпанных стен, заляпанных, непонятно чем, полов и выжженных потолков, надписи показывают чем, действительно, могуч русский язык, и как бы не было красиво в квартире на душе осадок не из лучших, ну а вам ещё идти домой.

Люди почему-то к подъезду относятся, как к чему-то чужому, хотя с ним, я больше чем уверен, у всех есть свои воспоминания, здесь тайком первый раз курят, первый раз целуются, в детстве зимними вечерами толпами собираются и галдят.

На мой взгляд, самое главное, это надо уяснить одно правило, квартира начинается не с коридора, она начинается с подъезда, так почему бы не украсить эту «квартиру» по домашнему тепло? Нам не чего не мешает просто покрасить стены эмалью, приглядитесь на свои стены, они когда то были покрашены, побелить потолок недорогой эмульсией, не так важна цена, если вдруг у жильцов появится желание, но не будет возможности, то и известь может прекрасно подойти, повесить на окна простенькие занавески, которые достались ещё от бабушки, пускай даже они будут разные на каждом этаже, добавить несколько горшков с цветами, в идеале сделать для них специальную тумбочку или полку, и вот уже становится тепло и уютно.

Ну а если вы любите поговорить с соседом у вас большая площадка и тёплый спокойный подъезд, а дома то ли дети, то ли ещё кто-нибудь, мешают пообщаться на разные темы, то пора действовать: поставьте старенькое кресло, которое давно мешает, а выкинуть жаль, повесьте не нужную люстру (целую),



маленький столик для игр, так сказать сделайте мини кабинет, вот и всё, можете приглашать вечерами соседа на дружескую беседу.


Конечно украсить интерьер могут, нет даже должны украшать, рисунки на стенах.

Рисунки могут быть любой тематики. Вот к примеру, зайдя на порог подъезда мы сразу можем понять что здесь живёт по крайней мере один ребёнок, об этом говорит, добрый кот Леопольд на входной двери, который улыбаясь, приглашает нас окунуться в мир сказки, чуть выше находится квартира бабы Нюры, у неё ещё с советских времён на двери красуется красиво выкрашенная красная звезда, знак «Тимуровцев», вечно серьёзный инженер Федор Сергеевич на третьем этаже, уж сильно бросаются в глаза яркие схемы на стенах, в которых кроме цифр и не разобрать не чего, корявая надпись «Света + Люда = дружба навсегда», подсказывает что здесь живёт либо Света, либо Люда, а «кирюха» дядя Слава частенько не доходит до квартиры и спит на диване нарисованном прямо на полу пятого этажа, а если захочет похмелиться, то и пузырёк нарисован в углу. Вот так, на мой взгляд, должен выглядеть необычный подъезд обычной многоэтажки.



Мы должны понять, что подъезд это не просто вход в каждую квартиру, это общий коридор в каждую семью. Конечно, это в идеале когда с помощью рисунка можно судить о жильцах каждого этажа. Часто рисунки украшают стены только определенного этажа, и в основном это мультяшки, родители заботятся о детях, думая, что им будет хорошо видеть, после трёх этажей беспредела, Шрека, широко улыбающегося во весь рот.

Мы часто создаём красивый интерьер своей квартиры, украшаем свою площадку, как бы пытаясь отделиться от всех остальных, а это неправильно, ведь только общая картина может показать, что мы за люди.


Конечно, повезло тем, у кого в подъезде живёт талантливый тинейджер, который ради развлечения украсит все стены качественным граффити, вам даже просить не придётся, всё сделают и без вашего участия, вот только тематику в этом случае выбирать не вам.


Или сосед окажется хорошим художником который ради практики разукрасит каждый этаж, своими авторскими работами.

Но что же делать если таковых нет? Всё очень просто, рисуйте берёзы, это же просто возьмите белую краску нарисуйте столбики сделайте несколько чёрных полосочек, вот вам и берёзовая роща, добавлять зелень или нет, это уже на ваше усмотрение, не нравятся берёзы, не беда есть ещё вариант с облаками на голубом небе, горы, лужайка, да множество простых вариантов, только подумайте и начните. Главное сделать так чтоб о вашем подъезде говорили только хорошее.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий