вторник, 24 мая 2016 г.

КАК СОХРАНИТЬ СРЕЗОЧНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ

Метод сухого хранения тюльпанов
Тюльпаны оборачивают увлажненной бумагой и кладут в холодильник. Бутоны не должны соприкасаться. Рядом с тюльпанами нельзя размещать свежие фрукты и овощи, которые из-за выделения этилена могут вызвать быстрое увядание цветов. Этот метод позволяет сохранять тюльпаны без потери декоративных качеств в течение двух недель. Учтите, что тюльпанчики будут продолжать расти, поэтому стоит заранее оставить чуть больше свободного пространства.

Когда возникнет необходимость достать тюльпаны, им нужно будет дать возможность немного адаптироваться к комнатной температуре, после чего обновить у стеблей срезы, завернуть цветы снова в бумагу и поставить в воду. Примерно через полчаса можно будет снять бумагу.

Метод влажного хранения
1. У стеблей делают косые срезы и царапают кончиком ножа нижнюю часть цветоножки, чтобы влага лучше впитывалась растением.
2. В нижней части стебля удаляются листья, которые приводят к преждевременной порче воды.
3. В воду добавляется пара капель марганцовки либо кусочек угля для предотвращения загнивания растений.
4. Хорошей профилактикой появления гнилостных микроорганизмов также служит таблетка аспирина или столовая ложка уксуса на литр воды.
5. Можно добавлять в воду специальные препараты (например, «Бутон» или «Флора»).
6. Полезно будет подкормить тюльпаны 3%-ным раствором сахара.
7. Веточка туи или кипарисовика не только поможет дольше сохранить цветы, но и сделает их окраску более яркой.
8. Менять воду необходимо каждый день, при этом используется только холодная вода, можно даже с кусочками льда.
9. Так как рост тюльпанов продолжается, их удлиняющиеся стебли регулярно нужно подрезать, заодно обновляя срез.
10. Ваза с тюльпанами должна стоять в светлом месте, но чтобы цветы при этом были защищены от прямых солнечных лучей.

* Не помещайте в одну вазу с тюльпанами розы, ландыши, нарциссы, маки, лилии, гвоздики или орхидеи, как бы красиво такой букет ни смотрелся. 

* Перед тем как поставить тюльпаны в воду, можно в течение суток выдержать их в кальциевой селитре (0,1% раствор), благодаря чему стебли растений станут более прочными, и цветы будут храниться дольше.

* У тех, кто занимается выгонкой цветов на продажу, может возникнуть вопрос: как правильно хранить тюльпаны, которые начали распускаться раньше времени? В таком случае на полторы-две недели цветение можно замедлить, поставив тюльпаны в воде со снегом в темное помещение с температурой не выше +2 градусов.

* Чтобы вернуть к жизни подвядшие тюльпаны, обновите у них срезы, заверните растения в бумагу и полностью погрузите в холодную воду до самых бутонов. Прикройте цветы сверху тканью или пленкой и оставьте на несколько часов - благодаря этим действиям красота тюльпанов еще хотя бы немного порадует вас!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий