понедельник, 1 августа 2016 г.

ВЕНИДИУМ - ЦВЕТОК В ВАШЕМ САДУ


Это растение показа­лось мне интересным и достойным внимания. Речь идет о венедиуме (похожего на миниатюрный подсолнух или на гиганскую ромашку).

Венидиум выращивание из семян

Семена этого однолетника купи­ла довольно поздно, в конце мая, и сразу же высеяла. Всходы бы­ли обильными и вскоре преврати­лись в красивые кустики с серо­зелеными, опушенными мелкими белыми волосками листочками.

В конце июля из центра каждо­го кустика появились цветоносы — необычные, по форме напоми­нающие звезду или брошь с дра­гоценными камнями. А через не­сколько дней распустились и дол­гожданные цветы, похожие одно­временно на арктотис, ромашку и мини-подсолнух.

Расположение венидиума

Решив, что это будет высокое растение, высадила его позади

ромашки и лилейника. Однако ку­стики оказались совсем невысоки­ми и достигли высоты 60 см, заяв­ленной на упаковке, только с появ­лением цветоносов. Поэтому рас­тение лучше расположить ближе к краю цветника как среднерослое. Красиво будут смотреться неболь­шие моноклумбы из этих цветов, а также сочетания с дельфиниумом, пиретрумом, маками, рудбекией.

Так же, как и подсолнух, венидиум поворачивает головки цветов вслед за солнцем. Очень светолюбив. Цве­тоносы могут полегать от ветра и до­ждя, поэтому высаживайте растение в светлом, защищенном от ветров месте и подвязывайте.

Из вредителей венидиум может по­вреждать тля, но с ней легко спра­виться, опрыскивая инсектицидами. Венедиум можно смело рекомендо­вать для срезки, составления буке­тов и композиций.

Уход за венидиумом

Ухаживать за растением неслож­но. Перед цветением рекомендую подкормить комплексным мине­ральным удобрением, тогда цве­ты будут более крупными. Полив умеренный. Венидиум довольно засухоустойчив и не любит застоя воды. Почвы предпочитает хоро­шо дренированные.






Комментариев нет:

Отправить комментарий