воскресенье, 21 августа 2016 г.

Зонирование гостиной


Как разделить пространство гостиной, не нарушая целостности пространства? Одним из наиболее популярных решений среди владельцев небольших квартир, сегодня является снос лишних стен и организация открытого пространства или квартиры-студии. Так, и без того многофункциональная гостиная объединяется с другими жилыми зонами и здесь на первый план встает вопрос их зонирования.

Разделение отделочными материалами может быть практически незаметным, а может быть чуть ли ни радикальным. Так, можно сделать кухонную зону, к примеру, красной, а гостиную – синей, но пол оставить одинаковым, а можно в гостиной и кухне сделать практически идентичные стены, да и пол отделать одной плиткой, но в разном направлении. Потолки также не стоит оставлять без внимания: современные технологии установки натяжных потолковпозволяют зонировать помещение, используя различные цвета и текстуры. Здесь все зависит от Ваших фантазий и решений.



Наиболее экономный и простой вариант – это зонирование мебелью. Он подходит для тех случаев, когда речь идет об отделении столовой или кухни от гостиной. Если это гостиная-столовая, то достаточно просто, например, поставить диван спинкой к зоне приема пищи или установить барную стойку. Если речь о кухне, то разделителем может послужить кухонный остров.



Если потолки в квартире достаточно высокие, и Вы желаете сделать свой интерьер поистине оригинальным, то лучше всего визуально разделить пространство при помощи подиума. Так, скажем, гостиная зона может расположиться в «углублении», а кухня – наверху или наоборот. Данная дизайнерская задумка также хороша тем, что внутри подиума можно организовать дополнительные ниши для хранения вещей и при необходимости спрятать все коммуникации.


Фальш-колонны, стеллажи, перегородки — такими элементами можно отделить гостиную даже от спальни, если в этом есть необходимость. Особенно удобно, если это будет мобильная перегородка из стекла или любого другого материала. Также можно использовать ширмы, которые вновь обрели популярность среди дизайнеров интерьеров. Если говорить о стеллажах, то это вовсе не должны быть конструкции от потолка до пола – вполне достаточно будет невысокой тумбы с нишами, которую можно будет использовать в качестве журнального столика или подставки под аквариум.



Комментариев нет:

Отправить комментарий