суббота, 3 сентября 2016 г.

Простая садовая дорожка


Соорудить садовую дорожку своими руками достаточно просто.
Необходимая часть дорожки – участок стыка с землёй. Именно от стыка во многом зависит целостность оградки и дорожки в целом. Определитесь с местом, где будет установлена садовая дорожка.
Нужно помнить, что для конструкции садовой дорожки необходимо выбирать качественный кирпич. Можно использовать тротуарную брусчатку из глины.

Использование простого некачественного кирпича приведёт к мгновенным трещинам и прочим дефектам. Не создавайте садовую дорожку около крупных деревьев, поскольку их корни могут деформировать дорожку!
Инструкция садовой дорожки для создания садовой дорожки:
1. Боковые кирпичи лучше установить на торец, а снаружи подпереть дощечкой для фиксации клиньев в земле. Обработайте доску антисептиком.

2. Подготовьте дощечку, чтобы её толщина равнялась 2,5 см, а высота соответствовала габаритам кирпича.
3. Для основы дорожки выберите основания, например, нижний слой может состоять из гранитной крошки. Засыпьте и утрамбуйте гравийную смесь.

Если собираетесь трамбовать ручным способом, то лучше периодически поливать участок водой.

4. При выборе толщины гравийного слоя нужно руководствоваться рельефом, видом грунта и самого участка.

Для большинства дачных участков со средней территорией подсыпку целесообразно делать приблизительно около 15 см. Верхний слой нужно посыпать крупным песком, а толщина слоя должна соответствовать разницы толщины и высоты кирпича + 3 см.

5. Периодически смачивайте песок водой. Уплотнение песка будет эффективным, если вытянуть его лишнюю часть на себя. Не стремитесь ровнять одновременно большую часть поверхности. Важное значение имеет ширина будущей дорожки, влажность и свойства песка. После утрамбовки песка необходимо аккуратными движениями с помощью небольшого совочка убирать часть песка по направлению досок для улаживании боковых граней кирпича.
6. Переходим к процессу укладки бордюра.

Устанавливаем кирпич на необходимый участок и небольшими, но резкими движениями стараемся установить кирпич на определённый уровень высоты.
7. Делаем укладку главой поверхности садовой дорожки.

8. Продумайте рисунок дорожки. Помните, что узор должен соответствовать форме кирпича!
Чтобы дорожка получилась с ровной поверхностью, следует проверять кирпич с помощью уровня.
Очень важно вовремя заметить неровности и устранить их. Для устранения вытяните кирпич и разровняйте песок, а затем уже придётся аккуратно установить кирпич.

9. Конечный этапом строительства будет несложная установка вертикальных стыков около блоков. Нужно на дорожку высыпать песок и утрамбовать его с помощью швабры по поверхности для заполнения всего участка. В последнюю очередь возьмите воду и полейте садовую дорожку.









Комментариев нет:

Отправить комментарий