суббота, 24 сентября 2016 г.

Живая картина

Вам понадобится
- фоторамка или рамка для картины;
- средняя часть шкатулки или небольшого ящика из дерева, подходящая к рамке по размеру;
- фанера;
- металлическая сетка;
- молоток;
- гвозди;
- шпатель;
- черенки медленно растущих суккулентов;
- грунт для суккулентов или универсальный грунт.

Инструкция

Из выбранных растений нарезаем небольшие черенки, удаляя нижние листья, так как именно в этих местах вырастут корни. Оставляем черенки на подносе для просушивания на несколько дней.

При помощи гвоздей или шурупов соединяем рамку со средней частью деревянной шкатулки или ящика, подходящей по размерам. Если не нашлось ничего подходящего, эту часть можно сделать самостоятельно из дерева.

Используя шпатель, вставляем между рамкой и стенками сетку и закрепляем ее. Ячейки сетки должны быть такого размера, чтобы не дать почве высыпаться из картины, но в них должны помещаться стебли растений.

Вырезаем из фанеры кусок необходимого размера и прибываем его гвоздями к задней части нашей конструкции.

При необходимости раму можно покрасить. Чтобы придать ей эффект старины, нужно дать подсохнуть краске несколько минут, а затем протереть чистой сухой тканью.

После того, как рама полностью высохнет, заполняем нашу конструкцию почвой, проталкивая грунт через ячейки сетки. Чтобы почва ложилась равномерно, периодически нужно потряхивать раму. Грунт насыпаем до тех пор, пока его уровень не достигнет сетки.

При помощи палочки или карандаша производим посадку подготовленных черенков суккулентов в сетчатые ячейки. Перед посадкой черенки не нужно обрабатывать стимулятором корнеобразования, они и без этого прекрасно укореняются.

В первую очередь высаживаем крупные растения, а затем - те, что поменьше. Производим посадку настолько близко друг к другу, насколько это возможно. После окончания работы некоторые части сетки будут все еще видны. Не беспокойтесь, по мере роста растения закроют их.

В течение двух недель (до укоренения растений) живая картина из суккулентов должна лежать горизонтально, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. В этот период также не нужно поливать растения, а только время от времени опрыскивать.











Комментариев нет:

Отправить комментарий